Давид Мурадян "Араратское притяжение"


- А Армения - это Европа или Восток? - силясь придать лукавое выражение свом по-детски простодушным глазам, спросил Леонид Дранько-Майсюк, когда мы собирались уезжать из Гарни, от погружающегося в сумерки храма.- У Армении европейское лицо, но с вековыми морщинами Азии, - ответил я ему, не забывая о том, что говорю с поэтом, который, естественно, мыслит образами, и по мере сил стараясь держаться ,,золотой середины,,.- Я повержен! - рассмеялся Леонид и бросил последний взгляд на языческий храм - древнее свидетельство торжества греко-римской ,,глобализации,, на армянской земле. 
Но вот если без шуток, то Армения - европейский Восток. Не восточная Европа, и даже не Азия с европейским продолжением, а именно европейский Восток. Территория цивилизационного равновесия, которую на протяжения всего исторического пути ,,дергают,, в разные стороны, так и не смирившись с мыслю о том, что аптекарские весы разделенных миров нуждаются в точках такого же равновесия.
Вот вам попытка культурологической и историко-психологической формулировки, содержание которой требует дополнительного изучения. Чтобы уяснить свое место в мире, в особенности на хрупком, толщиной в волосок, мостике меж двух, сменяющих друг друга веков, стоит, наверное, уточнить для себя свой собственный портрет и спросить: чего же мы хотим - и в первую очередь ... от самих себя. Идущего направляет идея. Ноги всего-навсего переступают по дороге.
(Из предисловия к сборнику ,,Араратское притяжение,, - зарубежные писатели об армянской земле. Ереван, 2013)



Комментариев нет:

Отправить комментарий

ԲԼՈԳԻ ԱՋԱԿԻՑ

Կարդացեք նաև